Keyvisual
Deutsch  English  Francais



Schatten

Baugesetzbuch (BauGB)

 

Maßgeblich bei der Genehmigungsfähigkeit von Baugesuchen ist neben der Beurteilung zur Bauausführung nach Landesbauordnung (LBO) besonders die bauplanungsrechtliche Beurteilung nach Baugesetzbuch (BauGB).



Grundsätzlich werden bei der Zulässigkeit eines Bauvorhabens drei Kategorien unterschieden:

1. Das Bauvorhaben befindet sich im Geltungsbereich eines rechtskräftigen Bebauungsplanes
Anwendung § 30 BauGB: Der Bebauungsplan regelt die Bebaubarkeit der Baugrundstücke, die getroffenen Festsetzungen sind zu befolgen.

2. Das Bauvorhaben befindet sich im unbeplanten Innenbereich (Innerortslage ohne rechtskräftigen Bebauungsplan)
Anwendung § 34 BauGB: Das Bauvorhaben muss sich in die Eigenart der näheren Umgebung einfügen.

3. Das Bauvorhaben befindet sich im Außenbereich 

Anwendung § 35 BauGB: Hier sind grundsätzlich nur privilegierte Vorhaben (vorwiegend der Land- und Forstwirtschaft) zulässig. Seitens des Bundesgesetzgebers existieren hier die größten Restriktionen. Vorhaben im Außenbereich müssen besonders strenge Kriterien erfüllen und dürfen nur in Sonderfällen ohne Privilegierung realisiert werden.



Das Baugesetzbuch finden Sie beispielsweise beim Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschutz unter diesem Link: https://www.gesetze-im-internet.de/bbaug/
Für konkrete Fragen stehen Ihnen unsere Mitarbeiter der Stadtplanung zu den rechts genannten Öffnungszeiten gerne zur Verfügung. Für eine konkrete Bauberatung ist eine vorherige Terminabsprache sinnvoll.

Weitere Informationen im Serviceportal des Landes, Stichwort BAUEN

Druckversion    zurück    

Ansprechpartner

Genehmigungspflicht + Verfahrensablauf

 

Bauordnung

 

Stefan Amann

Zimmer Nr. 2.11

Tel. 07542 510-268

Fax: 07542 510-44268

Stefan.Amann@tettnang.de


Vera Lang

Zimmer Nr. 2.09

Tel. 07542 510-270

Fax: 07542 510-44270

Vera.Lang@tettnang.de


Thomas Mendler

Zimmer Nr. 2.07

Tel. 07542 510-264

Fax: 07542 510-44264

Thomas.Mendler@tettnang.de


Antrag auf Bauvorbescheid

Baugenehmigungsverfahren

Kenntnisgabeverfahren

Vereinfachtes Baugenehmigungsverfahren

 

Sekretariat


Steffi Kugel

Zimmer Nr. 2.08
Tel. 07542 510-261
Steffi.Kugel@tettnang.de


Gabriele Brielmayer

Zimmer Nr. 2.08
Tel. 07542 510-267

Gabriele.Brielmayer@tettnang.de


Anja Herz

Zimmer Nr. 2.10
Tel. 07542 510-269

Anja.Herz@tettnang.de

 

 

Stadtplanung

 

Ina-Maria Wölfel

Zimmer Nr. 2.12

Tel. 07542 510-265

Fax: 07542 510-44265

Ina-Maria.Woelfel@tettnang.de

 

Bettina Gerlach

Zimmer Nr. 2.12

Tel. 07542 510-263

Fax: 07542 510-44263

Bettina.Gerlach@tettnang.de

 

Bebaubarkeit von Grundstücken

Auskünfte aus Bebauungsplänen

Allgemeine Bauberatungsanfragen

 


Archiv


Claudia Kowiß

Zimmer Nr. 2.16
Tel. 07542 510-266

Claudia.Kowis@tettnang.de



Öffnungszeiten:

Montag bis Freitag 08:00 bis 12.30 Uhr

Donnerstag: 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr


Bei persönlichem Beratungsbedarf bitten wir um vorherige Terminvereinbarung.



Startseite    Impressum    Sitemap    rathaus@tettnang.de    -    Stadt Tettnang    -    Montfortplatz 7    -    88069 Tettnang    -    Telefon 0 75 42 / 510-0

Stadt Tettnang  -  Montfortplatz 7  -  88069 Tettnang  -  Telefon 0 75 42 - 510 -0